Dott. Paolo Antonio Boccasanta

Dott. Paolo Antonio Boccasanta

Proctologo / Medico Chirurgo

Sito personale

Il Dott. Paolo Antonio Boccasanta è nato a Roncoferraro (Mn) il 13/6/1952. Ha conseguito il diploma di Maturità a Milano nel 1971 e nel Novembre dello stesso anno ha iniziato gli studi alla Facoltà di Medicina e Chirurgia dell’Università di Milano.

CURRICULUM FORMATIVO

Dal 1975 al 1977 ha frequentato come allievo interno l’Istituto di Patologia Chirurgica III diretto dal Prof. Walter Montorsi. Si è laureato a pieni voti con lode in data 24/10/1977 presso l’Università di Milano discutendo una tesi sperimentale su “ Metodo di identificazione delle glicoproteine gastriche”. E’ stato medico interno presso l’Istituto di Clinica Chirurgica III diretta dal Prof. Walter Montorsi dal 1/11/1977 al 1/11/1980. Ha svolto con giudizio favorevole il tirocinio pratico ospedaliero dal 1/3/1978 al 31/8/1978 riportando come giudizio: ottimo. Vincitore dopo concorso pubblico nazionale di Borsa di studio bandita dall’Università di Milano con decorrenza 15/7/1979 e con durata annuale. Vincitore dopo concorso pubblico nazionale di Borsa di studio per ricerca bandita dall’Università di Milano presso la Cattedra di Anatomia Umana Normale (1° Incarico) con decorrenza 1/9/1980 e con durata annuale. Dal 4/2/1981 al 16/6/1990 ha ricoperto il ruolo di assistente ospedaliero chirurgo di ruolo e dal 16/6/1990 al 31/10/1992 come aiuto corresponsabile ospedaliero chirurgo di ruolo, presso l’Istituto di Clinica Chirurgica III diretto dal Prof. Walter Montorsi. Dal 1/11/1992 al 1/1/1995 come aiuto corresponsabile ospedaliero chirurgo di ruolo presso l’Istituto di Chirurgia Generale ed Oncologia Chirurgica (Cattedra di Clinica Chirurgica II) diretto dal Prof. Alberto Peracchia . Dal 1/1/1995 al 1/7/1997 è stato inquadrato al 1° livello Dirigenziale (fascia A) - profilo professionale Medici - posizione funzionale Aiuto corresponsabile ospedaliero - disciplina Chirurgia Generale - nella medesima struttura di ricovero e cura. Dal 1/7/1997 incarico dirigenziale di 1° livello - Esperienza Clinica - Chirurgia Generale. Con deliberazione n.1543 del 7/8/2000 con decorrenza 1/1/2000 affidamento di incarico dirigenziale di - Responsabilità di Degenza - della 1° Divisione di Chirurgia Generale. Con Deliberazione n.1092 del 2/7/2002 gli è stato conferito incarico dirigenziale professionale di – Autonomia Tecnico Professionale Specifica – dal Commissario Straordinario Dott. Giuseppe Di Benedetto. Ha conseguito il diploma di specializzazione in Chirurgia Generale presso l’Università degli Studi Milano in data 22/7/1982 con voti 66/70 discutendo la tesi su “ Risultati della gangliectomia toracica nel fenomeno di Raynaud”. In data 5/11/1987 ha conseguito il diploma di specializzazione in Chirurgia Vascolare presso l’Università degli Studi di Milano con voti 70/70 discutendo la tesi su “Modificazioni del microcircolo cutaneo da elastocompressione nella insufficienza venosa cronica”. Ha conseguito l’idoneità a Primario di Chirurgia Generale con voti 99/100 presso il Ministero della Sanità - Direzione generale degli Ospedali - con decorrenza 6/7/1988. In data 3/10/1994 ha conseguito il diploma di specializzazione in Chirurgia Toracica presso l’Università degli Studi di Milano con voti 70/70 e lode discutendo la tesi su “Dissezione toracoscopica dell’esofago: studio sperimentale e prospettive di utilizzo clinico”. Qualificato in Coloproctology in data 9/7/2000 a Brighton (UK) dall’European Board of Surgery. Con determinazione n. 1670 del 24/07/2008 è stato disposto l’affidamento di incarico dirigenziale di – Alta specializzazione - dal Direttore Generale Dott. G. Di Benedetto con decorrenza 1/01/2008. Dal 31/07/2013 al 3/06/2014 incarico di consulente coloproctologo nell’ambito dell’ Unità di Chirurgia Generale presso la Clinica I Cedri – Fara Novarese (No). Dal 17/09/2012 al 31/07/2013 e dall’11/07/2014 a ttutt’oggi incarico di consulente coloproctologo e senior surgeon nell’ambito dell’ Unità di Chirurgia Generale e d’Urgenza presso l’Istituto Clinico Citta’ Studi – via Jommelli 17-Milano. 18/12/2013 riconoscimento del diploma all’esercizio della professione medica nella Confederazione Svizzera (Berna –CH). 1/02/2014 nominato Revisore dei Conti della Societa’ Italiana Unitaria Colonproctologia (SIUCP). AA. 2014 Docente della Scuola di Riferimento Nazionale SIC di Colonproctologia e Chirurgia del pavimento Pelvico. AA. 2014 Docente del Corso Teorico Pratico Annuale di Chirurgia Coloproctologica della SIUCP. AA. 2015 eletto Consigliere del Comitato Direttivo della societa’ scientifica SIUCP.


visita il sito personale


  GUARDA I VIDEO   RICHIEDI DISPONIBILITÀ

Aree di interesse

  • Proctologia
  • Fistola anale
  • Fistola perianale
  • Fistole
  • Diverticoli del sigma
  • Diverticolite
  • Dolori addominali
  • Lipomi
  • Prolasso muco emorroidario
  • Ragadi anali
  • Sinus pilonidalis

Maggiori informazioni

Contatti

0323 750 4561
p.boccasanta@gmail.com
paoloboccasanta.com

Profilo accademico

  • Laurea

    24/10/1977 - MEDICINA E CHIRURGIA (MILANO)

  • Iscrizione all'albo

    Iscritto al n. 17869 19/01/1978 - Albo Provinciale dei Medici Chirurghi di MILANO

  • Specializzazione

    22/07/1982 - CHIRURGIA (MILANO) e 05/11/1987 - CHIRURGIA VASCOLARE I (MILANO)

  • Abilitazione

    1977 /2 - Medicina e Chirurgia

Lingue

Italiano - Madrelingua

Prestazioni


Dove ricevo

I miei Video


  • Il Pavimento Pelvico - Dr. Paolo Boccasanta Proctologo
    Dott. Paolo Antonio Boccasanta

    Il Pavimento Pelvico - Dr. Paolo Boccasanta Proctologo

Descrivere il passato, comprendere il presente, prevedere il futuro: questo è il compito della medicina.

- Ippocrate